Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

Комендантский час!!!

💥Для несовершеннолетних существуют временные ограничения нахождения в общественных местах без надзора взрослых. И сегодня мы поговорим о комендантском часе для несовершеннолетних .

‼Комендантский час для несовершеннолетних — это временный промежуток, в течение которого детям запрещается пребывать одним в общественных местах.

🧐Федеральным законом № 124-ФЗ от 24.07.1998 года установлены общие правила комендантского часа для детей.
Комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет).

😉Единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
Субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

❗Закон Свердловской области от 16 июля 2009 года N 73-ОЗ определяет, что под ночным временем в Свердловской области для целей применения данного закона понимается время:
💥с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно
💥с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

❓Зачем вводится комендантский час?
Для детей и подростков вводят комендантский час, чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям.

❓Кто имеет право выступать в качестве сопровождающих во время комендантского часа?
Сопровождать несовершеннолетних в ограниченное для пребывания вне дома время имеют право следующие лица:
родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений, если на их попечении находится ребенок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
лица, которые осуществляют мероприятия с участием несовершеннолетних, — граждане, которые осуществляют образовательные, воспитательные, развивающие мероприятиях, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

😬Что будет, если гулять ребенку в неположенное время?
Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребенка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребенка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение.

🙈Где нельзя быть несовершеннолетним во время комендантского часа?
Помимо часы, ограниченные возрастными рамками, дети и подростки не должны быть сами в таких местах, как:
⚡точки общественного питания;
⚡развлекательные центры;
⚡парки;
⚡заведения культуры и др.

‼Важно!
При поездке в другой регион следует учитывать комендантский час, который действует в нем. Если несовершеннолетний нарушит местный законодательный акт, даже если прописан в другом субъекте РФ, его родители будут нести полную ответственность. При этом не имеет значения, действует ли комендантский час в регионе, где семья проживает постоянно.

❤Мы должны соблюдать законы нашей страны. И тогда наша страна будет еще крепче, потому что будущее её — молодежь.

 

— — — —  — — — — — — — — —  —  — — —  — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

 

20 НОЯБРЯ 2023 ГОДА —

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ  ДЕТЯМ

               Территориальная комиссия Сысертского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Южного управленческого
округа Свердловской области организует проведение «горячей линии»

20 ноября 2023 года в период с 10.00 до 12.00 часов по адресу: г. Сысерть,
ул. Тимирязева, 60.
Все желающие граждане могут обратиться по телефону 8(34374)7-49-84
и задать вопросы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди
несовершеннолетних. Для подготовки ответов на поступившие вопросы будут
привлечены специалисты компетентных органов.

 

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних  осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ.  В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования,  выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении,  оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений учащихся в общеобразовательной организации организуется внутришкольный учет школьников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

Классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДНиЗП, ПДН, внутришкольном учете.

ЦЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

  • -защита жизни и здоровья детей;
  • -профилактика безнадзорности несовершеннолетних;
  • -пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни;
  • -пропаганда культурно-семейных ценностей;
  • -оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

ЗАДАЧИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

  • -создание эффективной системы социальной поддержки детей и подростков группы риска, направленной на решение проблем детской и подростковой безнадзорности и преступности;
  • -организация профилактической работы по предупреждению правонарушений школьников;
  • -повышение правовой культуры и социально-педагогической компетенции родителей учащихся;
  • -сотрудничество с организациями и службами по работе с семьей с целью повышения воспитательной функции семьи и обеспечению корректировки воспитания в семьях отдельных учащихся;
  • -осуществление мероприятий по оказанию комплексной психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, профориентационно-трудовой поддержки, обеспечению досуга и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Комендантский час в Свердловской области

Законом Свердловской области от 19.03.2021 № 20-ОЗ внесены изменения в статью 3 Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

В соответствии с данными изменениями под ночным временем в Свердловской области понимается время с 22 до 6 часов.

В более позднее время несовершеннолетние не достигшие возраста 18 лет, смогут показаться в общественных местах только в сопровождении родителей или иных законных представителей. В противном случае подростки подлежат задержанию полицией с последующей передачей родителям, которым при этом будет грозить административный штраф.

     Теперь «комендантский час» в течение всего года действует единый – это период с 22 до 6 часов.

                                                               Комендантский час по закону

Данный временной лимит посещения подростками общественных мест регулируется федеральными законами нашей страны. А именно:

  • Конституцией РФ;
  • Семейным Кодексом РФ;
  • Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В этих законодательных актах изложен перечень прав и обязанностей, как подростков, так и их законных представителей. Обусловлены публичные места, в которых имеет право находится несовершеннолетнее лицо, а также установленные временные рамки.

Наряду с уже сложившимися постановлениями, органы самоуправления могут вносить изменения по ограничениям как времени пребывания в общественных местах, так и по возрастной категории детей. В каждом регионе нашей страны подобные положения могут быть различными, хотя и основаны на одних и тех же критериях.

Нарушение комендантского часа

Если сотрудники полиции или комитета по делам несовершеннолетних увидят в неположенном месте и в неположенное время ребенка, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. В случае, если родители не могут явиться за своим ребенком, то сотрудники органов правопорядка доставят их чадо домой. В ситуациях, когда дети не могут по каким-то причинам объяснить или сообщить свое место жительство. Их увозят в отделение полиции для дальнейших выяснений обстоятельств.

Затем родители должны предоставить всю информацию по причине, которой их ребенок нарушил постановление. Если данный инцидент произошел впервые то законные представители могут получить лишь предупреждение, либо будет назначен штраф.

Штраф за нарушение комендантского часа

Штраф за нарушения комендантского часа выплачивают родители детей, которые ослушались постановления и были вне стен своего дома в ночное время суток. Размер суммы и способы оплаты наложенного штрафа регулируются на законодательном уровне. Обычно подобный штраф составляет от 2500-5000 руб.